INDEX
トップページ

倶楽部紹介

演奏会案内

演奏会案内

演奏会案内

練習カレンダー

部 員 募 集

リンクページ

相模原の休憩室

部員のページ
過去の定期演奏会  
 
 1回 1977  2回 1977  3回 1978  4回 1982  5回 1983
 6回 1984  7回 1986  8回 1987  9回 1989 10回 1991
11回 1992 12回 1994 13回 1995 14回 1996 15回 1997
16回 1998 17回 2000 18回 2001 19回 2003 20回 2004
21回 2005 22回 2006 23回 2007 24回 2008 25回 2009
26回 2010 27回 2011 28回 2012 29回 2013 30回 2014
31回 2015 32回 2016 33回 2017  34回 2018 35回   2019
36回   2021 37回   2023 38回   2023        


  
 第38回定期演奏会 2023年10月28日 相模女子大学グリーンホール 大ホール  

チラシ

 プログラム

ステージ写真
 
 指揮:新井 義輝
【第T部】  海、山、河をテーマに 
 1 組曲「アルプス写景(山岳写景)」 作  曲: L.メラナ=フォクト
        T 山のこだま
    U 牧人の愛の唄
    V 黄昏に(牧歌)
    W ロンド(終曲) 
   
 2 山吹く風 作  曲: A.モルラッキー
    ローレライ・パラフレーズ 作  曲:
編  曲:
改  編:
J.ネズヴァドバ
S.ラニエリ
新井 義輝
海の組曲 作  曲: A.アマディ
        T ナイアデスのセレナーデ
    U オンディーヌの踊り
    V セイレーンの唄
    W トリトンのフーガ
【第U部】 エキゾチックをテーマに
  歌劇「バグダッドの太守」序曲 作  曲:編  曲: F.A.ボワエルデュー
松本 譲
 6 アラビア風間奏曲「オアシスにて」 作  曲: E.マルティ
 7 歌劇「アイーダ」凱旋行進曲 作  曲:編  曲: G.ヴェルディ 
新井 義輝
   8 組曲「エジプトの幻影」 作  曲: G.de ミケーリ
        T 踊り
    U スフィンクスの伝説
    V ナイル河にて
 
編  曲: 中野 二郎
    マンドリニストの生活(アンコール) 作  曲: J.B.コック

    
 第37回定期演奏会 2023年2月11日 相模女子大学グリーンホール 大ホール  

チラシ

 プログラム

ステージ写真
 
 指揮:新井 義輝
【第1部】 オーストリアシュトラウスU世とレハールのウィンナ・オペレッタ)  
 1 喜歌劇「ジプシー男爵」序曲 作  曲:
編  曲:
J.シュトラウスU
新井 義輝
 2 喜歌劇「こうもり」より 作  曲:
編  曲:
J.シュトラウスU
新井 義輝
    (1) チャールダーシュ
    (2) チクタク・ポルカ
    (3) ワルツ Du und Du
 3 喜歌劇「メリー・ウィドウ」より 作  曲:
編  曲:
F.レハール
新井 義輝
    (1) 第2幕オープニングとヴィリアの歌
    (2) Ballsirenen(舞踏会の美女)
【第2部】 ドイツ(マンドリンオリジナル曲とクラシック)
  組曲 第2番 作  曲: K.ヴェルキ
 5 ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」第2楽章 作  曲:
編  曲:
L.v.ベートーヴェン 
新井 義輝
 6 ハンガリー舞曲第5番 作  曲:
編  曲:
J.ブラームス 
新井 義輝
   7 トッカータとフーガ ニ短調 作  曲:
編  曲:
J.S.バッハ 
新井 義輝
   8 アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1楽章(アンコール) 作  曲:
編  曲:
W.A.モーツァルト
久保田 孝

   
 第36回定期演奏会 2021年10月31日 相模女子大学グリーンホール 大ホール  

チラシ

 プログラム
        
 
 指揮:新井 義輝
【第1部】 ・・・・・・フランス人以外の作曲家によるフランスゆかりの作品  
 1 序曲「レナータ」 作  曲: Hy.ラヴィトラーノ 
  ルーマニア大幻想曲「ナデージャ」 作  曲: M.マチョッキ
 3 フランス映画メドレー     編  曲:新井 義輝
      白い恋人たち 作  曲: フランシス・レイ
      男と女 作  曲: フランシス・レイ 
      愛のロマンス(禁じられた遊び) 作  曲: 作曲者不詳 
      シェルブールの雨傘  作  曲: ミシェル・ルグラン 
 4 シャンソンメドレー      編  曲:新井 義輝
      バラ色の人生 作  曲: ルイギ 
      枯 葉 作  曲: ジョセフ・コズマ 
      雪が降る 作  曲: サルバトール・アダモ 
      パリの空の下 作  曲: ユベール・ジロー 
      愛の賛歌 作  曲: マルグリット・モノー 
【第2部】・・・・・・フランス人の作曲家による作品
  バッカスの行列 〜バレエ組曲「シルヴィア」より〜  作  曲:
編  曲:
L.ドリーブ
新井 義輝
 6 亡き王女のためのパヴァーヌ 作  曲:
編  曲:
M.ラヴェル
久保田 孝
女学生  作  曲:
編  曲:
E.ワルトトイフェル
久保田 孝
    歌劇「ファウスト」より バレエ音楽  作  曲:
編  曲:
C.グノー
新井 義輝
    T.ヌビアの踊り(バレエ団の為のワルツ)
    U.クレオパトラと黄金の杯
  (ヘレンとトロイの少女そしてクレオパトラとナビアの奴隷)
    V.ヌビア奴隷の踊り (ナビアの奴隷の入場)    
    W.クレオパトラとその奴隷たちの踊り (クレオパトラの踊り)    
    X.トロイの娘の踊り (トロイの少女たちの入場)     
    Y.鏡の踊り (ヘレンの踊り)    
    Z.フリネの踊り (フィナーレ(酒神祭とフィーンの入場))    
  カン・カン (アンコール) 〜喜歌劇「天国と地獄」より〜 作  曲:
編  曲:
J.オッフェンバック
新井 義輝


   
 第35回定期演奏会 2019年10月 5日 相模女子大学グリーンホール 大ホール  

チラシ

 プログラム
        
ステージ写真
 
 指揮:新井 義輝
【第1部】・・・・・・マンドリンオーケストラのための作品  
 1 プレリュード2  作  曲: 吉永 秀徳 
  流星群  作  曲: 末廣 健児
 3 日本の情景  編  曲: 二橋 潤一
 4 パストラル・ファンタジー  作  曲: 藤掛 廣幸 
【第2部】・・・・・・テレビ番組・映画のための作品 (第2部監修:新井 義輝) 
  旅番組テーマ曲メドレー 
     「新日本紀行」より オープニング・テーマ 〜 祭りの笛 作  曲: 冨田 勲
     「小さな旅」より 光と風の四季 作  曲: 大野 雄二 
     「シルクロード」より 絲綢之路 作  曲: 喜多郎 
     「新世界紀行」より 自由の大地 作  曲: 服部 克久 
     「世界の車窓から」より 世界の車窓から 作  曲: 溝口 肇 
     「世界遺産」より The song of life  作  曲: 鳥山 雄司 
 6 映画音楽の部

 「菊次郎の夏」より Summer 

作  曲: 久石 譲
     大河の一滴  作  曲: 加古 隆 
     ラスト・エンペラー   作  曲: 坂本 龍一 
大河ドラマの部
     真田丸 メインテーマ  作  曲: 服部 克久
     江 〜 姫たちの戦国〜  作  曲: 吉俣 良 
     西郷どん ― メインテーマ  作  曲: 富貴 晴美 
     天地人 〜 オープニングテーマ  作  曲: 大島 ミチル 
  情熱大陸 (アンコール)   作  曲:
編  曲:
葉加瀬 太郎
遠藤 秀安


     
 第34回定期演奏会 2018年10月27日 相模女子大学グリーンホール 大ホール  

チラシ

 プログラム
        
 
 指揮:新井 義輝
  第1部・・・・・・あの映画で聴いたクラシックの名曲たち  
 
司会
 1 〜映画アマデウス」より〜
歌劇「魔笛」序曲 
作  曲:
編  曲:
補  筆:
W.A.モーツアルト
S.ラニエーリ
新井 義輝 
 
司会
  映画「クレイマー、クレイマー」より
マンドリン協奏曲 ハ長調 
作  曲:
編  曲:
.ヴィヴァルディ
久保田 孝
 
司会
 3 〜 映画プラトーン」より 〜
弦楽の為のアダージョ 作品11 
作  曲:
編  曲:
S.バーバー 
新井 義輝
 
司会
 4 〜 映画ファンタジア」より 〜
歌劇「ラ・ジョコンダ」より ”時の踊り” 
作  曲:
編  曲:
A.ポンキエッリ 
新井 義輝 
  第2部・・・・・・世界の名曲巡り ”スペイン編”   
司会   組曲「スペイン」  作  曲: S.ファルボ
 
司会
 6 〜歌劇「はかなき人生」より〜
間奏曲とスペイン舞曲
 
作  曲:
編  曲:
M.de.ファリャ
新井 義輝
 
司会

〜歌劇「ゴイェスカス」より〜
間奏曲
 

作  曲:
編  曲:
E.グラナドス
新井 義輝
         
司会 「カルメン」組曲 
  ・闘牛士と前奏曲
  ・アラゴネーズ
  ・間奏曲
  ・アルカラの竜騎兵
  ・ジプシーの踊り
作  曲:
編  曲:
G.ビゼー 
久保田 孝/新井 義輝
  〜アルルの女第2組曲より〜
ファランドール  (アンコール)  
作 曲:
編 曲:
G.ビゼー
久保田 孝


    
 第33回定期演奏会 2017年10月21日 相模女子大学グリーンホール 大ホール  

チラシ

 プログラム
        
 
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:新井 義輝  
   1 ペルシャの市場にて
作  曲:
編  曲:
A.W.ケテルビー
新井 義輝
    スカボローフェア 作  曲:
編  曲:
イングランド民謡
新井 義輝
   3 スコットランドの釣鐘草
  〜 「スコットランド組曲」より 〜
作  曲:
編  曲:
L.アンダーソン 
新井 義輝
   4 グリーンスリーヴスによる幻想曲 作  曲:
編  曲:
R.ヴォーン=ウイリアムズ
新井 義輝
   5 チャールズ・チャップリン・セレクション 作  曲:
編  曲:
C.チャップリン
新井 義輝
    ポートレイト・オブ・ビートルズ  作  曲:
編  曲:
J.レノン、P.マッカートニー
H.マンシーニ/新井 義輝
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:新井 義輝   
    マンドリニストの群れ 作  曲:
編  曲:
C.A.ブラッコ
久保田 孝
   8 祈り(Preghiera) 作 曲 U.ボッタッキアーリ
   


歌劇「グリエルモ・ラトクリフ」  第3幕間奏曲 

作  曲:
編  曲:
P.マスカーニ
石村 隆行
  10 リュートのための古代舞曲とアリア第3組曲
  T Italiana   U Arie di Corte 
    V Siciliana    W Passacaglia
作 曲 O.レスピーギ
  11 コン・テ・パルティロ
(Time To Say Goodbye〜アンコール〜) 
作  曲:
編  曲:
F.サルトーリ
新井 義輝


     
 第32回定期演奏会 2016年10月23日 相模女子大学グリーンホール 大ホール  

チラシ

 プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:大矢 利夫  
   
 
AROUND THE WORLD 
 〜 80日間世界一周 〜
作  曲:
編  曲:
V.ヤング
武藤 理恵
   
 
LET IT GO 
 〜 The Piano Guys バージョン 〜
作  曲:
編  曲:

再編曲:
K.A.ロペス & R.ロペス
A.V.D.ビーク J.シュミット 
S.S.ネルソン

中西 茂樹
    スタジオジブリアニメセレクション
       映画「天空の城ラピュタ」より 
 ・ 空から降ってきた少女
 
作  曲:
編  曲:
久石 譲
喜多 満鳥
        映画「風立ちぬ」より
 ・ 
旅 路(夢中飛行) 
作  曲:
編  曲:
久石 譲
喜多 満鳥
       映画「魔女の宅急便」より
 ・ 魔女の宅急便セレクション 
作  曲:
編  曲:
久石 譲
喜多 満鳥
    星空のコンチェルト  作  曲: 藤掛 廣幸
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:新井 義輝   
   5 組曲「北欧のスケッチ」  作  曲:
編  曲:
A.アマディ
中野 二郎
   6 「四季」より
作  曲:
編  曲:
P.I.チャイコフスキー
新井 義輝
       6月 舟歌 
      11月 トロイカ 
    悲しきワルツ  作  曲:
編  曲:
J.シベリウス
新井 義輝
    スウェーデン狂詩曲第1番 
 
“夏至の徹夜祭”
作  曲:
編  曲:
H.E.アルヴェーン
新井 義輝
     「ペールギュント」第1組曲より
山の魔王の宮殿にて  アンコール 
作  曲:
編  曲:
E.H.グリーグ
新井 義輝


    
 第31回定期演奏会 2015年10月24日 相模女子大学グリーンホール 大ホール  
 
チラシ
 
プログラム

ステージ写真
 
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:大矢 利夫  
   1 パラディーゾ 作  曲: 武藤 理恵 
   2 ディズニーファンタジー  (編 曲:喜多 満鳥 )
     ・ ハイホー  作  曲: F.チャーチル 
     ・ シンデレラ 作  曲: M.デイヴィッド/A.ホフマン 
     ・ 星に願いを  作  曲: L.ハーライン 
     ・ 小さな世界  作  曲: R.B.シャーマン/R.M.シャーマン 
   3 歌劇「ウイリアムテル」序曲  作  曲:
編  曲:
G.A.ロッシーニ
喜多 満鳥
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:新井 義輝   
   4 「レ・ミゼラブル」セレクション  作  曲:
編  曲:
再編曲:
C.M.シェーンベルク
B.ローデン
新井 義輝
   5 「オペラ座の怪人」セレクション  作  曲:
編  曲:
再編曲:
A.ロイド=ウェバー
C.カスター
新井 義輝
   6 夜想的間奏曲  作 曲: R.クレパルディ 
   7 舞踊風組曲第2番  作 曲: 久保田 孝 
   8 「ウェストサイド・ストーリー」
  セレクション
 
アンコール) 
作  曲:
編  曲:
L.バーンスタイン
新井 義輝

戻る
    
 第30回定期演奏会 2014年10月25日 相模女子大学グリーンホール 大ホール  

チラシ
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永  
   1 歌劇「魔笛」序曲 作  曲:
編  曲:
W.A.モーツァルト 
宮本 皓永
   2 カッチーニの「アヴェ・マリア」 作  曲:
編  曲:
V.F.ヴァヴィロフ
中西 茂樹 
   3 中南米へのいざない 編 曲: 宮本 皓永
     ・ 花まつり  作  曲: E.P.サルディバール
     ・ コンドルは飛んでいく  作  曲: D.A.ロブレス 
     ・ そよ風と私  作  曲: E.レクオーナ 
     ・ グラナダ 作  曲: A.ララ 
   4
シャコンヌ  作  曲:
小林 由直
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:新井 義輝   
   5 舞踊風組曲第一番  作 曲: 久保田 孝
   6 チャールダーシュ  作 曲:
編 曲:
V.モンティ 
久保田 孝
   7 幻想曲「華燭の祭典」  作 曲:
編 曲:
G.マネンテ
中野 二郎
     T 人々の祝福
     U 教会にて    
     V 家族の祝宴    
   8 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
 間奏曲
アンコール) 
作 曲:
編 曲:
P.マスカーニ
久保田 孝

戻る
    
 第29回定期演奏会 2013年10月26日 相模女子大学グリーンホール 大ホール  

チラシ
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永  
   1 歌劇「椿姫」幻想曲より抜粋 作  曲:
編  曲:
G.ヴェルディ 
中野 二郎
   2 インドの王女 作  曲:
編  曲:
K.L.キング
宮本 皓永 
   3 シネマオールディーズ 編  曲: 宮本 皓永
     ・ エンターテイナー  作  曲: S.ジョプリン
     ・ ひまわり  作  曲: H.マンシーニ 
     ・ 第3の男  作  曲: A.カラス 
     ・ ムーン・リバー 作  曲: H.マンシーニ 
   4
ギリシャ狂詩曲  作  曲: N.ラウダス
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:新井 義輝   
   5 歌劇「セビリアの理髪師」序曲  作 曲:
編 曲:
G.A.ロッシーニ
新井 義輝
   6 交響的前奏曲  作 曲: U.ボッタキアーリ
   7 第三小組曲  作 曲:
編 曲:
G.D.ミケーリ
中野 二郎
     T 黄 昏
     U 月光セレナータ    
     V 夜明け    
     W 太陽讃歌    
   8 ナポリ・ファンタジーアンコール 作 曲: 新井 義輝

戻る
    
 第28回定期演奏会 2012年10月27日 グリーンホール相模大野 大ホール  
チラシ
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永  
   1 歌劇「皇帝ティートの慈悲」序曲 作  曲:
編  曲:
W.A.モーツァルト 
宮本 皓永
   2 ポール・モーリア思い出のファンタジー
     ・ 恋はみずいろ 作  曲:
編  曲:
A.ポップ
宮本 皓永
     ・ オリーブの首飾り  作  曲:
編  曲:
C.モルガン
宮本 皓永
     ・ 薔薇色のミヌエット  作  曲:
編  曲:
P.モーリア
中西 茂樹
 
     ・ 蒼いノクターン  作  曲:
編  曲:
P.モーリア
宮本 皓永
 
     ・ シバの女王 作  曲:
編  曲:
M.ローラン
宮本 皓永
 
   3
マンドリン・オーケストラの為の
プロムナード I
 
作  曲: 加賀城 浩光
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:新井 義輝   
   4 コンチェルト・ファンタジー
 ピアノ : 矢澤 一彦 (客演)
作 曲:
編 曲:
B.A.アレクサンドロフ
帰山 栄治
   5 ロシア民謡集 
 ・ カチューシャ 作 曲:
編 曲:
M.ブランデル
新井 義輝
     ・ ともしび  作 曲:
編 曲:
民  謡
新井 義輝
     ・ トロイカ 作 曲:
編 曲:
民  謡
久保田 孝
     ・ カリンカ 作 曲:
編 曲:
I.P.ラリオーノフ
久保田 孝
    スラブ行進曲 作 曲:
編 曲:
P.I.チャイコフスキー
久保田 孝
    歌劇「仮面舞踏会」よりワルツ(アンコール) 作 曲:
編 曲:
ハチャトゥリアン
新井 義輝

戻る
    
 第27回定期演奏会 2011年10月22日 グリーンホール相模大野 大ホール  

チラシ
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永  
   1 交響詩「フィンランディア」 作  曲:
編  曲:
J..シベリウス 
宮本 皓永
   2 組曲「アルプス写景」 作  曲: L.M.フォクト
    T 山のこだま    
    U 牧人の愛の唄   
    V 黄 昏     
    W 終 曲     
   3 日本の四季 作  曲:
編  曲:
中田 章・中田 喜直
宮本 皓永
    ・早春賦・夏の思い出・ちいさな秋見つけた・雪の降る町を
   4  初秋の唄 作  曲: 桑原 康雄 
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:新井 義輝   
   5  ジャズ・ピッツィカート 作 曲:
編 曲:
補 筆:
L.アンダーソン
久保田 孝
新井 義輝
   6 ぺニー・ホィッスル・ソング  作 曲:
編 曲:
L.アンダーソン
新井 義輝
   7 タイプライター  作 曲:
編 曲:
L.アンダーソン
久保田 孝
   8 サウンド・オブ・ミュージック・セレクション 作 曲:
編 曲:
再編曲:
R.ロジャース
R.R.ベネット
新井 義輝
  第3部・・・・・・・・・・・指揮:新井 義輝    
     小 組 曲 作 曲:  新井 義輝 
  10 舞踊風組曲第三番 作 曲:  久保田 孝 
  11 プリンク・プレンク・プランクアンコール 作 曲:
編 曲:
L.アンダーソン
久保田 孝

戻る
    
 第26回定期演奏会 2010年10月30日 グリーンホール相模大野 大ホール  

チラシ
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永  
   1 歌劇「後宮よりの逃走」序曲 作  曲:
編  曲:
W.A.モーツァルト 
宮本 皓永
   2 スプレーン(憂愁) 作  曲: A.アマディ
   3 村の新領主 作  曲:
編  曲:
ボアエルデュー
宮本 皓永
   4 組曲「白鳥の湖」より抜粋  作  曲:
編  曲:
P.I.チャイコフスキー
宮本 皓永
    1) 情 景     
    2) 四羽の白鳥の踊り    
    3) ハンガリー舞曲(チャルダーシュ)
    4) ワルツ
 
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:新井 義輝   
   5 メリアの平原にて 作 曲:
編 曲:
G.マネンテ
久保田 孝
   6 小 組   作 曲:
編 曲:
C.A.ドビュッシ-
新井 義輝
    1) 小船にて
    2) 行 列     
    3) メヌエット     
    4) バレエ    
  幻想曲第一番 作 曲:
久保田 孝
  踊りあかそう (アンコール) 作 曲:
編 曲:
フレデリック・ロウ
久保田 孝

戻る
    
 第25回定期演奏会 2009年09月19日 麻生市民館ホール  
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永  
   1 喜歌劇「こうもり」序曲 作  曲:
編  曲:
ヨハン・シュトラウスII 
宮本 皓永
   2 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲 作  曲:
編  曲:
ピエトロ・マスカーニ 
嶋 直樹
   3 結ばれた窓 〜マンドリンオーケストラの為の〜 作  曲: 小林 由直
   4 組曲「エジプトの幻影」  作  曲:
編  曲:
ジュリオ・デ・ミケーリ
中野 二郎
    1) 踊 り     
    2) スフィンクスの伝説    
    3) ナイル河にて
 
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:國土 潤一   
   5 弦楽セレナーデホ長調作品22 作  曲:
編  曲:
アントニン・ドヴォルザーク 
武藤 理恵
    第1楽章 Moderato
    第2楽章 Tempo di valse  
    第3楽章 Scherzo: Vivace     
    第4楽章 Larghetto    
    第5楽章 Finale: Allegro vivace     
   6 ルーマニア民俗舞曲 作  曲:
編  曲:
ベーラ・バルトーク
伊藤 敏明
   7 祈り(Preghiera) (アンコール)  作 曲: ウーゴ・ボッタキァーリ
   8 ムーン・リバー   (アンコール) 作  曲:
編  曲:
ヘンリー・マンシーニ
宮本 皓永
 

戻る
    
 第24回定期演奏会 2008年11月15日 グリーンホール相模大野 大ホール  
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永  
   1 単楽章のシンフォニア 作  曲:
編  曲:
コンラート.ヴェルキ 
高野 吉司
   2 作  曲:
補  筆:
カルロ・グラツァーニ・ワルテル 
宮本 皓永
   3 パストラル・ファンタジー 作  曲: 藤掛 廣幸
 
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:國土 潤一   
   4 組曲「展覧会の絵」 作  曲:
編  曲:
モデスト・ムソルグスキー 
遠藤 秀安
      (1) プロムナード
1.こびと
  (2) プロムナード
2.古城
  (3) プロムナード
3.チュイルリーの庭
4.ビドロ
  (4) プロムナード
5.卵のからをつけたひなの踊り
6.サミュエル・ゴールデンベルグとシュミーレ
  (5) プロムナード
7.リモージュの市場
8.カタコンブ(ローマの墓)
  死者とともに死者の言葉をもって
9.鶏の足の上の小屋(バーバ・ヤーガ)
10.キエフの大門
   5 マンドリンセレナーデ (アンコール) 作  曲:
編  曲:
チャールズ・チャップリン
宮本 皓永

戻る
    
 第23回定期演奏会 2007年10月28日 グリーンホール相模大野 大ホール  
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永  
   1 喜歌劇 「軽騎兵」より序曲 作  曲:
編  曲:
F.V.スッペ 
宮本 皓永
   2 神々の饗宴 作  曲:
補  筆:
M.マチョッキ 
宮本 皓永
   3 ロマン的間奏曲 作  曲:
補  筆:
A. カッペルレッティ
宮本 皓永
   4 歌劇「摩弾の射手」より序曲  作  曲:
編  曲:
C.M.V.ウェーバー
宮本 皓永
 
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永   
   5 夢!うつつ! 作  曲: U.ボッタキァーリ 
     ヴェニスの一日  作  曲:
編  曲:
E.W.ネヴィン
中野 二郎
    T 黎明
    U ゴンドラの漕手たち  
    V 愛の唄     
    W おやすみなさい    
   7 風の軌跡   作 曲: 小林由直
   8 千の風になって   (アンコール) 作  曲:
編  曲:
新井 満
宮本 皓永
 

戻る
    
 第22回定期演奏会 2006年10月21日 グリーンホール相模 大野大ホール  

チラシ
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:大矢 利夫  
   1 歌劇 「アイーダ」より大行進曲 作  曲:
編  曲:
G.ヴェルディ
喜多 満鳥
   2 歌劇「マドンナの宝石」より 第一間奏曲 作  曲:
補  筆:
E.W.フェラーリ 
たかしま あきら/喜多 満鳥
   3 海の組曲 作  曲: A. アマディ
    T ニンフ達のセレナーデ     
    U 波の精の踊り     
    V シレーナの歌     
    W トリトーネのフーガ    
   4 歌劇「ラ・ジョコンダ」より ”時の踊り”  作  曲:
編  曲:
A.ポンキェルリ
V.ビルリ
 
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永   
   5 星の庭 作  曲: 小林 由直 
    喜歌劇「葡萄畑の恋」 より  作  曲:
編  曲:
G.De.ミケーリ
松本 譲
/石村 隆行
    T 前奏曲と葡萄摘み達の合唱
    U 女房達の6重  
    V 希望のロマンツァ(聖なる夜)・情熱の2    
    W 郷愁のロマンス    
   7 トレピック プレリュード  作  曲: 藤掛 廣幸
   8 主よ、みもとに 指揮者 小林 淳子さんの死をを悼んで 讃美歌 
編  曲:

宮本 皓永
 
           
  第2部を指揮することになっていた小林 淳子さんの功績を称えプログラムに掲載した
   追悼文を転載します

戻る
    
 第21回定期演奏会 2005年10月29日 グリーンホール相模大野 大ホール  
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:大矢 利夫  
   1 歌劇 「ナブッコ」より序曲 作  曲:
編  曲:
G.ヴェルディ
A.モルラッキ
   2 弦楽のためのアダージョ 作  曲:
編  曲:
S.バーバー 
久保田 孝
   3 組曲 「カレリア」より第3楽章 ”行進曲風に” 作  曲:
編  曲:
J.シベリウス
喜多 満鳥
   4 喜歌劇 「天国と地獄」序曲  作 曲:
編  曲:
J.オッフェンバック
喜多 満鳥
 
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:小林 淳子   
   5 プレリュード2 作  曲: 吉水 秀徳 
   6 叙情の時  作  曲: R.カラーチェ
   7 組曲 「田園にて」  作  曲:
編  曲:
G.De.ミケーリ
石村 隆行
    T 夏の夜明け    
    U 急流    
    V 栗の木の下で    
    W 祭り    
   8 ミュージカル名曲集   (アンコール) 編  曲: 中川 信良
     (踊り明かそう/魅惑の宵/シャル・ウィ・ダンス)  

戻る
    
 第20回定期演奏会 2004年10月11日 グリーンホール相模大野 大ホール  
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:大矢 利夫  
   1 歌劇 「劇場支配人」 序曲 作  曲:
編  曲:
W.A.モーツァルト
G.F.ポーリ
   2 喜歌劇 「メリーウィドウ」 より 作  曲:
編  曲:
F.レハール 
喜多 満鳥
    T 導入部
U ヴィリアの唄
V マーチ
W ワルツ
X ロマンス
Y フィナーレ
   
   3 歌劇 「詩人と農夫」 序曲 作  曲:
編  曲:
F.V.スッペ
喜多 満鳥
 
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:小林 淳子   
   4 弦楽のための三楽章 トリプティーク 作  曲:
編  曲:
芥川 也寸志
伊藤 敏明 
    T アレグロ
U アンダンテ(子守唄)
V プレスト
 
   
   5 田園写景  作  曲: S.ファルボ
    T 黄昏の踊り
U セレナテルラ
V 祭りの朝
   
   6 ノクターン(夜曲)  作  曲: S.コペルティーニ
   7 英雄葬送曲 作  曲: C.O.ラッタ 
   8 Beautiful Dreamer  (アンコール) 作  曲:  S.C.フォスター

戻る
    
 第19回定期演奏会 2003年5月24日 グリーンホール相模大野 大ホール  
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:大矢 利夫  
   1 歌劇 「フィガロの結婚」 序曲 作  曲:
編  曲:
W.A.モーツァルト
喜多 満鳥
   2 「グリーンスリーヴス」による幻想曲 作  曲:
編  曲:
R.ヴォーン・ウィリアムズ 
喜多 満鳥
   3 映画 「タイタニック」 より タイタニック 作  曲:
編  曲:
J.ホーナー
喜多 満鳥
   4 黄昏 〜前奏曲〜  作  曲: M.D.ベルッティ 
   5 喜歌劇 「愛の悪戯」 より 第一幻想曲  作  曲:
編  曲:
U.ボッタキアリ
石村 隆行
 
 
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:小林 淳子   
   6 シリウスへの帰還 作  曲:
編  曲:
A.C.ミゲール
M.トレスター 
   7 組曲 「ナポリの風景」 作  曲:
編  曲:
I.クロッタ
石村 隆行
    T サンタルチアの祭
U ポジリポ地方の唄
V 入り江を照らす満月
W 祭日の悪戯っ子
   
   8 星空のコンチェルト 作  曲: 藤掛 廣幸
   9 見上げてごらん夜の星を  (アンコール) 作  曲:
編  曲:
いずみ たく
喜多 満鳥

戻る
   
 第18回定期演奏会 2001年9月29日 グリーンホール相模大野 大ホール  

チラシ
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:大矢 利夫  
   1 「エグモント」 序曲 作  曲:
編  曲:
L.V.ベートーヴェン
綾部 茂樹
   2 独創的奇想曲 「熱情」 作  曲: G.ブランツォーリ
   3 「カルメン」 第1組曲より 作  曲:
編  曲:
G.ビゼー
鈴木 静一
  T 前奏曲
U アラゴネーズ
V 間奏曲
W アルカラの竜騎兵
X 終曲−闘牛士
 
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:小林 淳子   
   4 弦楽合奏の為のセレナード ハ長調 作品48 作  曲:
編  曲:
P.I.チャイコフスキー
飯塚 幹夫
  T Pezzo in Forma di sonatina; Andante non troppo - Allegro Moderato
    U Valse; Moderato (Tempo di valse) 
    V Elegia; Larghetto elegiaco 
    W Finale (Tema Russo); Andante - Allegro con spirito 
   5 ウィーンわが夢のまち  (アンコール) 作  曲:
編  曲:
R.ジーツィンスキー
中川 信良
   6 行進曲「黒馬騎兵中隊」  (アンコール)  作  曲:  J.P.Sousa

戻る
   
 第17回定期演奏会 2000年5月20日 グリーンホール相模大野 大ホール  

チラシ
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永  
   1 歌劇 「ザンパ」 序曲 作  曲:
編  曲:
F.エロール
赤城 淳
   2 皇帝円舞曲 作  曲:
編  曲:
J.シュトラウスU
宮本 皓永
   3 マンドリンオーケストラの為の 「じょんがら」 作  曲: 藤掛 廣幸
 
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:小林 淳子   
   4 交響的前奏曲 作  曲: U.ボッタキアリ
   5 小さなセレナーデ 作  曲: V.ビルリ
   6 優雅な半仮面の乙女たち 作  曲: C.コレッタ 
   7 スラブ行進曲 作  曲:
編  曲:
P.I.チャイコフスキー
飯塚幹夫
   8 夢みる人  (アンコール) 作  曲:
編  曲:
S.C.Foster
小林 淳子

戻る
  
 第16回定期演奏会 1998年11月22日 グリーンホール相模大野 大ホール  
 
チラシ
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永  
   1 「コッペリア」 より前奏曲とマズルカ 作  曲:
編  曲:
L.ドリーブ
平井 朗
   2 シンフォニア 「仮面」 作  曲:
編  曲:
P.マスカーニ
U.ボッタキアリ
   3 スペイン第一組曲 作  曲: 鈴木 静一
  第1楽章 風車とキホーテの幻想〜カスティリア
第2楽章 アルハンブラの丘に立ちて〜グラナダ
第3楽章 セビリアの夜の散歩〜アンダルシア
         
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:小林 淳子   
   4 悲しきワルツ 作  曲:
編  曲:
J.シベリウス
鈴木 静一
   5 逝ける王女のためのパヴァーヌ 作  曲:
編  曲:
M.ラヴェル
鈴木 静一
   6 「はかなき人生」よりスペイン舞曲第1番 作  曲:
編  曲:
M.de.ファリャ
鈴木 静一
   7 ノスタルジー 作  曲: P.シルヴェストリ
    マンドリン芸術  作  曲: G.マネンテ 
    第1楽章 Allegro Deciso
第2楽章 Adagio Cantabile
第3楽章 Tempo di Minuetto
第4楽章 Allegretto Vivacissimo
   
   9 北の国から  (アンコール) 作  曲:
編  曲:
さだまさし
宮本 皓永

戻る

   
 第15回定期演奏会 1997年11月8日 グリーンホール相模大野 大ホール  

チラシ
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永  
   1 英雄行進曲 「イタリア」 作  曲: A.アマデイ
   2 歌劇 「セヴィリアの理髪師」 序曲 作  曲:
編  曲:
G.ロッシーニ
宮本 皓永
   3 交響詩<わが祖国>より 「モルダウ」 作  曲:
編  曲:
B.スメタナ
宮本 皓永
         
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:小林 淳子   
   4 マンドリンオーケストラの為の 「鶴翼之詩」 作  曲: 伊東 福雄
    1.夜明け(序曲)
2.妄想(「竹」朗読付)
3.眺望
4.山に舞う(終曲)
   
   5 ノクターン 作  曲: S.コペルティーニ
   6 組曲 「中世の放浪学生」 作  曲:
編  曲:
A.アマデイ
中野 二郎
 
    1.放浪
2.愛のワルツ
3.朝の調べ
4.謝肉祭の行列 
   
   7 瞑想曲 「夢の魅惑」 作  曲: U.ボッタキアリ
   8 連続テレビ小説「あぐり」より
素晴らしき日々へ
(アンコール) 作  曲:
編  曲:
岩代 太郎
宮本 皓永
    メリーポピンズより
Supercalifragilisticexpialidocious 
(アンコール) 作  曲:
編  曲:
ロバート・B・シャーマン
喜多 満鳥
 

戻る

   
 第14回定期演奏会 1996年9月21日 麻生市民館ホール  

 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:大矢 利夫  
   1 歌劇 「椿姫」 より第1幕前奏曲 作  曲:
編  曲:
G.ベルディ
J.リナード
   2 バレエ組曲 「くるみ割り人形」 より 作  曲:
編  曲:
P.I.チャイコフスキー
高島 明彦
  1.小序曲
2.行進曲
3.金米糖の踊り
4.トレパーク
5.アラビアの踊り
6.シナの踊り
7.葦笛の踊り
8.花のワルツ
 
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:小林 淳子   
   3 ジェノバ序曲 作  曲:
編  曲:
R.カラーチェ
中野 二郎
   4 イルボート(誓い)  作  曲:  U.ボッタキアリ 
   5 「アルジェリア」 組曲             作  曲:
編  曲:
C.サン サーンス
鈴木 静一
    T 前奏曲
U ムーアのラプソディー
V 夕べの幻想
W フランス連隊の行進
 
   
   6 見上げてごらん夜の星を  (アンコール) 作  曲:
編  曲:
いずみ たく
喜多 満鳥
   7 「魔女の宅急便」より 仕事始め (アンコール)  作  曲:
編  曲:
久石 譲
喜多 満鳥

戻る
   
 第13回定期演奏会 1995年6月17日 相模原南市民ホール  

 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:小林 淳子  
   1 朝の歌 作  曲:
編  曲:
E.エルガー
木村 吉男
   2 粉屋の踊り 作  曲:
編  曲:
M.de.ファリャ
飯塚 幹夫
   3 火祭りの踊り 作  曲:
編  曲:
M.de.ファリャ
鈴木 静一
   4 「威風堂々」 行進曲第1番 作  曲:
編  曲:
E.エルガー
喜多 満鳥
   5 北欧のスケッチ 作  曲:
編  曲:
A.アマデイ
中野 二郎
 
    第1楽章 遥かなる未知の国への旅
第2楽章 懐郷のワルツ
第3楽章 ロシア舞曲
 
   
         
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:宮本 皓永  
   6 序曲 「ミリタリア」 作  曲: M.マチョッキ
   7 組曲 「白鳥の湖」 より           作  曲:
編  曲:
P.I.チャイコフスキー
宮本 皓永
    T 情景
U 白鳥の踊り
V ハンガリア舞曲(チャルダッシュ)
 
   
   8 舞踊風組曲 第2番 作品21  作  曲: 久保田 孝
   7 ドレミの歌 (アンコール)  作  曲:
編  曲:
リチャード・ロジャース
宮本 皓永

戻る
    
 第12回定期演奏会 1994年5月1日 相模原南市民ホール  

 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:濱地 勝美  
   1 シシリアンヌ 作  曲:
編  曲:
G.フォーレ
宮本 皓永
   2 スラブ舞曲第10番ホ短調 作  曲:
編  曲:
A.ドヴォルザーク
伊藤 敏明
   3 弦楽の為のセレナーデ..ホ長調作品22より
第1楽章
作  曲:
編  曲:
A.ドヴォルザーク
伊藤 敏明
   4 ブランデンブルク協奏曲第3番 作  曲:
編  曲:
J.S.バッハ
赤城 淳
         
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:大矢 利夫
 5 ディズニー・ファンタジー 編  曲:  喜多 満鳥 
     ハイホー、愛のうたごえ、狼なんてこわくない、夢はあなたの心の願い、
 ビビディ・バビディ・ブー、 ラ・ラ・ルー、チム・チム・チェリー、星に願いを、小さな世界 
     
  第3部・・・・・・・・・・・指揮:小林 淳子  
   6 村の祭礼序曲 作  曲: A.マッツォーラ
   7 インヴォカチョーネ           作  曲: S.サルヴェッティ
   8 華燭の祭典  作  曲:
編  曲:
G.マネンテ
中野 二郎 
  第1楽章 人々の祝福
第2楽章 教会にて
第3楽章 家族の祝宴
 

戻る


第11回 1992.9.5 相模原南市民ホール

第 1部  指揮 新井義悠          

ハンガリア舞曲 第1番      作曲 J.ブラームス................. 編曲 鈴木静一
愛の喜び               作曲 G.マルティーニ................編曲 S.ラニエーリ
序奏とファンダンゴ         作曲  L.ボッケリーニ............ 編曲 鈴木静一  

第2部  指揮 大矢利夫         

久石譲〜〜〜アニメの世界へ〜〜〜  
.................................   編曲 喜多満鳥
   となりのトトロ、ねこバス、トトロ、シータとパズー、元気になれそう、風の丘、ナウシカ・レクイエム
   鳥の人、さんぽ

第3部  指揮 小林淳子

愉快な仲間             作曲 G.マネンテ 
シレーネの歌            作曲 V.
英雄葬送曲             作曲 C.O.ラッタ

歌の翼(アンコール)

戻る


第10回 1991.2.24  相模原南市民 ホール

第 1部  指揮 大矢利夫          

バロック風 「春がきた」          作曲 早川正昭
ローレライ・パラフレーズ     .    作曲 S.ラニエーリ
組曲「ドラゴンクェスト I II III」 より 作曲  すぎやまこういち   編曲 喜多満鳥 

第2部  指揮 大矢利夫         

音楽物語 「人魚」          .  作曲 鈴木静一
 

第3部  指揮 小林淳子


マンドリンの群れ         
....   作曲 C.A.ブラッコ

セレナータ・ガランテ       .... .  作曲 A.アマデイ 
古城の伝説             
....  作曲 I.A.フィリオリーニ

................指揮 大矢利夫
セレナーデNo2        
 .....   作曲 藤掛


戻る

第9回 1989.9.30 相模原南市民ホール

第 1部   指揮 大矢利夫          

喜歌劇「メリーウィドウ」よりハイライト. 作曲 F.レハール ...      編曲 喜多満鳥 

第2部   指揮 大矢利夫         


音楽物語「マッチ売りの少女」  
....... 作曲 鈴木静一

第3部   指揮 大矢利夫 

序曲ニ短調           
..     作曲 S.ファルボ
 
セレナーデ風ガボット     
 ..    作曲 A.アマデイ 
グランド・シャコンヌ      
 ..    作曲  藤掛

戻る

    
 第8回定期演奏会 1987年11月28日 相模原南市民ホール  

チラシ
 
プログラム
  
  第1部・・・・・・・・・・・指揮:新井義悠  
   1 ペールギュント組曲第2より ソルヴェイグの唄 作  曲:
編  曲:
E.グリーグ
鈴木 静一
   2 ベルガマスク組曲より 月の光 作  曲:
編  曲:
C.ドビュシー
鈴木 静一
   3 リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲 作  曲:
編  曲:
O.レスピーギ
帰山 栄治
         
  第2部・・・・・・・・・・・指揮:大矢 利夫
 4 童謡ファンタジー 編  曲:  中村 茂隆 
     かっこう、汽車、花のまわりで、証城寺の狸囃子、 
     兎、お山のお猿、夕焼け小焼、きらきら星よ
     
  第3部・・・・・・・・・・・マンドリン独奏  (マンドリン:新井 義悠 ピアノ:石田 恵子)
   5 アヴェ・マリア 作  曲: J.S.バッハ/C.F.グノー
   6 チゴイネルワイゼン           作  曲: P.サラサーテ
         
  第4部・・・・・・・・・・・指揮:新井義悠 
 
微 風 作  曲: 武井 守成
  交響的前奏曲 作  曲: U.ボッタキア
   9  パストラルファンタジー  作  曲:  藤掛  

戻る

第7回  1986.5.17 相模原南市民ホール

第 1部  指揮 新井義悠           

組曲スペインの歌よりコルドバ               . ..   作曲 I.アルベニス.....編曲 仁和徳彦
「カルメン」第1組曲より第3幕 (間奏曲)           ..  作曲 G.ビゼ− ..  編曲 鈴木静一
「荒城の月」を主題とせる二つのマンドリンの為の変奏曲 .........作曲 服部正
「セビリアの理髪師」序曲                       
作曲 G.ロッシーニ.. 編曲M.マルチェッリ

第2部  指揮 森本正敏         

青春サイクリング              
....................................作曲 古賀政男......
.. 編曲 仁和徳彦
紅い睡蓮               
 ..........................................作曲 古賀政男 ........編曲 仁和徳彦

ラ・コンパルサ        ...................      ..................r作...作曲 レコウナ.............編曲..仁和徳彦
海は果てもなく
..........................................................................ロシア民謡...................編曲..仁和徳彦
旅情のボレロ ....................................  
 .................. 作曲 I. イシニ..........編曲 仁和徳彦
マンドリン独奏
.............マンドリン ....新井義...... ピアノ  石田恵子
..........タイスの瞑想曲                ..................... 作曲 マスネ
..........チャルダッシュ               ......................... 作曲  V.モンティ

第3部  指揮 新井義悠 

レナータ               ............................................. 作曲 H.ラヴィトラーノ
間奏曲               
............................................... 作曲 S.ファルボ
踊る小花              
..........................................
...... 作曲 A.アマデイ

戻る


第6回  1984.10.20 相模原南市民ホール

第 1部 指揮 森本正敏          

G線上のアリア          .............. 作曲 J.S.バッハ ..................編曲 鈴木静一
「前奏曲第1集」より亜麻色の髪の乙女
... 作曲 C.ドビュッシー ..。。......編曲 鈴木静一
ペルシャの市場にて       
 ........... 作曲 A.ケテルビー ...............編曲 仁和徳彦  

第2部 指揮 森本正敏         

第3の男             
 ............ 作曲 A.カラス ..........................編曲 仁和
徳彦
枯葉               ........................................ .. .....................編曲 仁和徳彦
緑の地平線           
 .........   作曲 古賀政男........................ 編曲 仁和徳彦

ある恋の物語           .................................................................編曲 仁和徳彦
ポーリュシカ・ポーレ         ロシア民謡 
..........................................編曲 仁和徳彦

第3部 指揮 森本正敏

第2コンチェルト        
 ...  ..... 作曲 F.de ボワズヴァレー
月ありき         
 ..   ........   作曲 U.de マルティーノ
エカーブの嘆き     
 ....  .........   作曲 N.ラウダス


戻る

第5回  1983.6.4 相模原あじさい会館ホール

第 1部 指揮 新井義悠          

カンタータ147番コラール  ........................   作曲 J.S.バッハ  .... 編曲 ダゴスト
ハンガリア舞曲第5番   
 .......................    作曲 J.ブラームス .. . 編曲 宮田俊一郎
カヴァレリア・ルスティカーナ間奏曲 
........  .... 作曲 P. マスカーニ.......編曲 マチョッキ

アイネ・クライネ・ナハトムジーク セレナーデ ト長調K525
................................................................................................作曲 W.A.モーツァルト 編曲 鈴木静一 ..

第2部  指揮 新井義悠         

真珠とりのうた          
....................... 作曲 G.ビゼー ........... 編曲 宮田俊一郎
マンドリンセレナーデ     
.......................  
作曲 C.チャップリン....... 編曲 仁和徳彦
なつかしのブエノスアイレス・アンダルシア・チャチャチャ 編曲 仁和徳彦
マイアミビーチ・ルンバ     
 ...................................................................編曲 仁和徳彦
マンボNo5            
....................................................................編曲 仁和徳彦

第3部 指揮 新井義
  
踊りと唄       ................................ ......作曲 R.カラーチェ ...  編曲 中野二郎
熱情           
.................................. ...作曲 G.ブランツォーリ
海の組曲         
 ..............................
... 作曲 A.アマデイ

戻る

第4回  1982.3.6 相模原あじさい会館ホール

第 1部 指揮 新井義悠          

アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章 序曲 ...作曲 W.A.モーツァルト......編曲 鈴木静一
愛の喜び                    ............作曲 G.マルティーニ.........編曲 S.ラニエーリ
ローレライ・パラフレーズ             .........作曲 S.ラニエーリ  

第2部 指揮 新井義悠         

丘を越えて                    
 ...........作曲 古賀政男
迎春花                     
........   作曲 古賀政男

涙のカノン                    ........... 作曲 J.パッヘルベル 
トロイカ                         ロシア民謡
二つのギター                     ロシア民謡

第3部 指揮 新井義悠

小さなセレナーデ              ........   作曲 V.
過去への礼賛
                .. .......作曲 L.M.フォクト
ノクターン(夜曲)
...................................................作曲..S.コペルティーニ
マンドリンの群れ                 
....... 作曲 C.A.ブラッコ 

戻る

第3回   1978.12.7 大野南文化センター

第 1部 指揮 広瀬 克己         

ポピュラー・歌謡曲
マイ・ウェイ、夏の日の恋、涙のトッカータ、愛の 讃歌、ヴィオレッタに捧げし唄、人生劇場、コスモス街道
、あざやかな場面
   
第2部 指揮 広瀬克己

世界の民謡集
オーソレミオ、峠の我が家、マイアミビーチルンバ、ドナ・ドナ、バルカンの星の下に、黒い瞳のマンボ、
山のロザリオ、木曾節、斉太郎節

第3部 指揮 広瀬克己

「バグダッドの太守」より序曲             作曲 F.A..ボアエルデュー  編曲 山口吉雄
交響詩 ”北夷”               
 。.   作曲 鈴木静一 

戻る

第2回  1977.12.4  県立相模原青少年会館


第1部 指揮 広瀬 克己

ポピュラー
  オーソレミオ、オリーブの首飾り、涙のトッカータ、涙のカノン、女一人、マンドリンセレナーデ
  マイウェイ、愛の賛歌


第2部 指揮 広瀬 克己
マンドリンアンサンブル
  
黒田節、面影、桜貝の歌、斉太郎節、青春日記、礒浜盆歌、コーヒールンバ
   ティコティコ、三つのギターのためのコンチェルト

第3部 指揮 広瀬 克己
組曲第2番 イ短調 作品15.............................................. 作曲 久保田孝
セレナーデ
美しき水車小屋の恋人達 .
....................................................作曲 M.マチョッキ


 
戻る

第1回   1977.3.20 県立相模原青少年会館


第1部 指揮 広瀬 克己
 ポピュラー
   郷愁、砂山、オーソレミオ、ある恋の物語、シバの女王、オリーブの首飾り
   涙のトッカータ


第2部 指揮 広瀬 克己
 ギター合奏
   アンダ
ンティーノ、メヌエット、旅愁

第3部 指揮 広瀬 克己
 オリジナル
    秋に寄す、峠、組曲第1番ロ短調、古戦場の秋

第4部 指揮 広瀬 克己
 マンドリアンサンブル
    娘船頭さん、佐渡おけさ、オルフェの唄、北へ帰ろう、さくら貝の唄

第5部 指揮 広瀬 克己
 クラシック  
   楽興の時、メヌエット、フォスター歌曲集、魅惑島


第6部 指揮 広瀬 克己
 
みんなで歌おう  瀬戸の花嫁


戻る 





 
 作曲者別曲目 ( 第1回〜第23回

 
第30回定期演奏会ステージ写真  追加写真
第29回定期演奏会ステージ写真  追加写真  
第28回定期演奏会ステージ写真
第27回定期演奏会ステージ写真
第26回定期演奏会ステージ写真
第25回定期演奏会ステージ写真
第24回定期演奏会ステージ写真 
第23回定期演奏会ステージ写真
第22回定期演奏会ステージ写真  第1部   第2部
第21回定期演奏会ステージ写真  第1部   第2部
第20回定期演奏会ステージ写真  第2部
第19回定期演奏会ステージ写真  第1部

第30回神奈川マンドリンフェスティバル

倶楽部のあゆみへ戻る
第27回神奈川マンドリンフェスティバルステージ写真
第26回神奈川マンドリンフェスティバルステージ写真
第25回神奈川マンドリンフェスティバルステージ写真
第24回神奈川マンドリンフェスティバルステージ写真


小林淳子さんを偲んで
第22回定期演
奏会プログラム掲載追悼文転載
思い出リンク集

倶楽部のあゆみへ戻る


戻る 





第24回神奈川マンドリンフェスティバル
2005.4.17
横浜市栄公会堂

演奏曲目
プレリュード2

指揮
小林淳子

撮影 真処 寺田

戻る







第19回定期演奏会
2003.5.24 
グリーンホール相模大野大ホール

第1部

指揮
大矢利夫

撮影 スタッフ テス



戻る








第20回定期演奏会
2004.10.11 
グリーンホール相模大野大ホール

第2部

指揮
小林淳子

撮影 スタッフ テス



戻る













第21回定期演奏会
2005.10.29 
グリーンホール相模大野大ホール

第1部

指揮
大矢利夫

撮影 スタッフ テス



戻る








第21回定期演奏会
2005.10.29 
グリーンホール相模大野大ホール

第2部

指揮
小林淳子


撮影 スタッフ テス




戻る




第25回神奈川マンドリンフェスティバル
2006.4.16
横浜市栄公会堂

演奏曲目
星の庭

指揮
小林淳子


撮影 真処 寺田

戻る


                                     小林淳子さん






小林淳子さんを偲んで

 

 当倶楽部の大黒柱で育ての母として、全部員から敬愛された小林淳子さんが去る920日に逝去されました。享年51歳でした。
 故人は、感性豊かで五感鋭く、繊細さと大胆さを持ち合わせ、ウイット・ユーモアに富み、ダイナミックで流麗な指揮振りは弾き手を魅了し虜にしたばかりでなく、会場のお客さまから限りない共感をいただき、指揮者・奏者・お客さま三位一体となった音の世界・空間を醸し出しました。また、自ら「草の根運動」と称し、地道に粘り強く繰り返された練習は、故人の笑顔とともにいつまでも私達の心の奥深く消えることなく刻まれることでしょう。

                                T・F

                   略歴

 小学校よりピアノ、中学でフルート、高校でギターを学び、大学からマンドリンを始めて指揮・演奏歴
33年。
 当倶楽部に
19878月入部。第9回定演(1991.2.24)を皮切りに第21回定演2005.10.29)まで連続して指揮者を務める。また、マンドラ・セロ奏者として、アマチュア音楽家の甲子園と言われる「アマチュア室内楽フェスティバル」に3回出場、さらに、ヤマハ主催のアマチュア演奏家のためのコンクール「ハロークラシック」で全国応募250組の中から15組の本選に出場し、「砂川しげひさ賞」を受賞するなど多方面で活躍した。


倶楽部のあゆみへ戻る    戻る




第22回定期演奏会
2006.10.21 
グリーンホール相模大野大ホール

第1部

指揮
大矢利夫

撮影 テスムジカ



戻る

第22回定期演奏会
2006.10.21 
グリーンホール相模大野大ホール

第2部

指揮
宮本皓永


撮影 テスムジカ





戻る



第26回神奈川マンドリンフェスティバル
2007.4.29
横浜市栄公会堂

演奏曲目
夢うつつ

指揮
宮本皓永

撮影 写真処 寺田功




戻る




第27回神奈川マンドリンフェスティバル
2008.4.13
横浜市栄公会堂

演奏曲目
展覧会の絵

指揮
國土潤一

撮影 写真処 寺田功




戻る